Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Травматический и ожоговый шок. Клиника, диагностика, лечение (I)

В результате взрыва газового конденсата на продуктопроводе вблизи железнодорожной станции Улу-Теляк (Башкирия) в 1989 г. пострадало более 1000 человек — пассажиров 2 поездов, что составило более 97% от числа людей, находившихся в этих поездах.

При этом у 38,3% пораженных площадь ожогов была от 41 до 60% поверхности тела. У 33% ожоги кожи сочетались с ожогами верхних дыхательных путей. Термические ожоги кожи, верхних дыхательных путей и механические травмы были почти у 17%. Легко пораженные составили 3%, средней степени тяжести — 16,4%, тяжело пораженные — 61,6% и крайне тяжело пораженные — 19% от общего числа пораженных.

При взрывах в замкнутых пространствах (шахты, производственные здания) почти у всех находящихся там людей возможны ожоги, площадь которых у половины составит 20—60% поверхности тела, а у остальных — меньшую площадь.

Термические ожоги кожи будут сочетаться с ожогами верхних дыхательных путей (у 25%) и с механическими травмами (у 12%). Кроме того, у 60% пораженных возможны отравления продуктами горения.

Далее по теме: