Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Мероприятия в стационаре

Одним из основных мероприятий является окончательная остановка кровотечения. Восполнение объема циркулирующей крови наряду с инфузией кристаллоидных растворов осуществляют путем гемотрансфузий при шоке II—III степени не менее 75% кровопотери, а при шоке IV степени — до 100% и более.

После переливания каждых 500 мл крови вводят 10 мл 10%-ного глюконата кальция. При сохраняющейся гипотонии и длительном (более 30 мин) периоде снижения систолического давления ниже 70—80 мм рт. ст. показаны внутриартериальная трансфузия и введение 90—180 мг преднизолона. Введение прессорных аминов противопоказано.

Переливание крови следует чередовать с введением 5%-ной глюкозы и раствора Рингера по 250—500 мл. После стабилизации систолического АД на уровне ниже 100 мм рт. ст. показано в/в введение смеси полиглюкина (или 5%-ной глюкозы) с 0,25%-ным новокаином в равных количествах при контроле за АД, пульсом, почасовым диурезом и цветом кожных покровов, до 500—1000 мл в первые сутки.

Для устранения метаболического ацидоза после возмещения ОЦК вводят 200—600 мл 4%-ного гидрокарбоната натрия.

В течение первых суток показано введение 6—12 г хлорида калия: калий следует вводить в 20%-ной глюкозе с инсулином из расчета не более 1,5 г калия на 200 мл раствора и 1 ЕД инсулина на 2 г сухой глюкозы.

Полезно также введение витаминов группы В и аскорбиновой кислоты. Обычно со вторых суток после травмы возникают показания к применению гепарина, а иногда и фибринолизина.

Показания к переливанию крови и ее компонентов в больничной базе в первые 10—12 дней будут отмечаться у 60% пораженных. Для лечения одного пораженного с травматическими повреждениями на 2 месяца лечения требуется 1—1,2 л крови (0,25 л крови, эритромассы — 0,75 л, плазмы — 0,33 л, альбумина — 0,1 л, фибриногена — 1 г, протеина — 0,25 л).

Далее по теме: