Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Техника наложения гипсовых повязок (I)

Медицинский гипс выпускается в виде порошка. При его соединении с водой начинается процесс отвердения (через 5—7 мин). Полную прочность гипс приобретает только после высыхания всей повязки. Чтобы гипс хорошо застывая, его нужно замачивать в теплой воде (35—40 °С). В воду можно добавить алюминиевых квасцов (5—10 г на 1 л воды) или поваренную соль (1 ст. л. на 1 л воды). 3%-ный раствор крахмала, глицерина задерживает схватывание гипса.

Гипсовые бинты изготовляют из обычных марлевых бинтов. Для этого бинт постепенно разматывают и на него наносят тонкий слой порошка гипса, после чего бинт рыхло скатывают в рулон. Удобны для работы готовые гипсовые неосыпающиеся бинты.

Приготовление повязок. Гипсовые бинты опускают в воду. При этом видны выделяющиеся пузырьки воздуха. В этот момент не следует надавливать на бинты. Через 2—3 мин бинты вынимают, слегка отжимают и раскатывают на гипсовальном столе или же непосредственно бинтуют поврежденную часть тела больного. Для того чтобы повязка была достаточно прочной, нужно не менее 5 слоев бинта. Следует помнить, что в течение 10 мин бинты затвердевают и будут непригодны к применению.

Далее по теме: