Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Аптечка индивидуальная (I)

Предназначена для профилактики и первой мед. помощи при радиационном, химическом и бактериальном поражениях, а также при их комбинациях с травмами. Носят аптечку в кармане.

Содержание аптечки.

Гнездо № 1: шприц-тюбик с противоболевым средством (с бесцветным колпачком). В аптечку не вложен, выдается по решению МСГО района. Применяется при резких болях, вызванных переломами костей, обширными ожогами и ранами, в целях предупреждения шока путем введения в бедро или ягодицу (можно через одежду).

Гнездо № 2: в АИ-2 находится профилактическое средство при отравлении ФОВ — тарен. Начало действия тарена через 20 мин после приема. Принимать по одной таблетке по сигналу Химическая тревога. Детям до 8 лет на один прием — четверть таблетки, 8—15 лет — половина таблетки. Разовая доза тарена в 10 раз уменьшает поражающую дозу ФОВ.

При нарастании признаков отравления принять еще одну разовую дозу, в последующем принимать препарат через 4—6 ч. Вместо тарена или в дополнение к нему может быть использован препарат П-6. Разовая доза — 2 таблетки, обеспечивает защиту от 3—4 смертельных доз в течение 12 ч. Личный состав Вооруженных сил и невоенизированных формирований ГО обеспечивается аптечками АИ-1, в которых находится лечебный препарат афин в шприц-тюбике с красным колпачком, используемый при отравлениях ФОВ.

Гнездо № 3: противобактериальное средство № 2 (сульфадиметоксин) предназначается для профилактики инфекционных заболеваний после радиоактивного облучения. Принимают после облучения при возникновении желудочно-кишечных расстройств по 7 таблеток в один прием, по 4 таблетки в последующие 2 суток. Детям до 8 лет в первые сутки — 2 таблетки, в последующие — 2 суток по 1 таблетке, 8—15 лет в первые сутки по 3,5 таблетки, в последующие двое — 2 таблетки.

Далее по теме: