Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Средства химической разведки

Предназначены для обнаружения и определения степени зараженности отравляющими и сильнодействующими веществами воздуха, местности, транспорта, одежды и др.

ВПХР

Предназначен для определения в воздухе, на местности и на технике ОВ типа VX, зарин, заман, иприт, фосген, синильная кислота, хлорциан.

ВПХР состоит из корпуса с крышкой и размещенного в нем ручного насоса, насадки к насосу, кассет с индикаторными трубками, защитных колпачков, противодымных фильтров, электрофонарика, грелки и патронов к ней, лопатки для взятия проб, штыря, документации, плечевого ремня. Масса прибора 2,3 кг. Чувствительность к фосфорорганическим ОВ — 5 х 106 мг/л, к осгену, синильной кислоте, хлорциану — до 5х103 мг/л, иприту — до 2 х 103 мг/л. Диапазон рабочих температур — от –40 до +40 °С.

Для определения ОВ в воздухе в первую очередь определяют наличие VX, зарина, замана. Берут две индикаторные трубки с красным кольцом и красной точкой. С помощью ножа в головке насоса надрезать, а затем обломать концы индикаторных трубок, разбить верхние ампулы обеих трубок и взять трубки за верхние концы, энергично встряхнуть их 2—3 раза. Одну из трубок немаркированным концом вставить в насос и прокачать через нее воздух (5—6 качаний), через вторую трубку воздух не прокачивается.

Затем разбить нижние ампулы обеих трубок и после встряхивания наблюдать за переходом окраски контрольной трубки от красной до желтой.

Если верхний слой опытной трубки покраснеет, то это указывает на присутствие ОВ в воздухе.

Если покраснение не произошло, то перед разбиванием второй ампулы надо сделать 30—40 качаний и выдержать 2—3 мин.

Определение наличия в воздухе фосгена, хлорциана, синильной кислоты. Берется трубка с тремя зелеными кольцами, вскрывается, разбивается внутренняя ампула и делается 10—15 качаний. Сравнивается окраска с эталоном.

Далее по теме: