Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Простейшие средства защиты органов дыхания

Когда нет ни противогаза, ни респиратора, т.е. тех средств защиты, которые изготавливаются промышленностью, можно воспользоваться простейшими: ватно-марлевой повязкой или противопылевой тканевой маской. Они довольно надежно защищают органы дыхания человека от радиоактивной пыли, вредных аэрозолей и от бактериологических средств. Ватно-марлевая повязка, пропитанная определенным раствором, обеспечит защиту от таких СДЯВ, как хлор и аммиак. Однако ни ватно-марлевая повязка, ни ПТМ не защищают от многих сильнодействующих ядовитых веществ.

Ватно-марлевая повязка изготавливается из марли длиной 100 см и шириной 50 см. На среднюю часть марли кладут ровный слой ваты размером 30 ґ 20 см и толщиной 2 см.

Ватно-марлевую повязку при использовании накладывают на лицо так, чтобы нижний край закрывал низ подбородка, а верхний доходят до глазных впадин, хорошо закрывая рот и нос. Разрезанные концы повязки завязывают так: верхние — на затылке, нижние — на темени.

Если надвигается облако хлора, рекомендуется смочить повязку 2%-ным раствором питьевой соды. При выбросе аммиака рекомендуется использовать 5%-ный раствор лимонной кислоты для пропитки маски.

Маска ПТМ состоит из двух основных частей — корпуса и крепления.

Корпус изготавливается из 4—5 слоев ткани. Верхний делается из неплотной ткани, внутренние слои — из более плотных тканей, а нижний внутренний слой — из нелиняющей ткани, так как она прилегает к лицу человека. Раскройка корпуса осуществляется по выкройкам или лекалам.

Долго пользоваться ватно-марлевыми повязками не рекомендуется. Необходимо как можно быстрее выходить с зараженной территории.

Далее по теме: