Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Объем первой врачебной помощи (II)

Объем первой врачебной помощи может изменяться (расширяться или суживаться) в зависимости от условий обстановки, количества поступивших пораженных, срока их доставки, расстояния до ближайших лечебных учреждений, обеспеченности транспортом для эвакуации пораженных.

Оказание первой врачебной помощи является задачей бригад скорой медицинской помощи, врачебно-сестринских бригад, не прекративших свою работу ЛПУ, оказавшихся в местах сосредоточения пораженных. Кроме того, планируется развертывание медицинских пунктов в местах сосредоточения пораженных, а также пунктов медицинской эвакуации. Следует помнить, что транспортировка тяжело пораженных на расстояние более чем 45—60 км (1,5—2 ч) возможна только после стабилизации читальных функций, в сопровождении медработников с проведением при этом необходимых мероприятий интенсивной терапии.

Следует помнить, что при прочих равных условиях приоритет в очередности оказания экстренной мед. помощи на догоспитальном этапе и эвакуации принадлежит беременным женщинам и детям.

При катастрофах 20% поступает на 2-й этап медицинской эвакуации в состоянии шока. Для 65—70% пострадавших с механической травмой и ожогами до 80% терапевтического профиля квалифицированная медицинская помощь является завершающим видом.

В квалифицированной и специализированной медицинской помощи на втором этапе эвакуации 25—30% пораженных будут нуждаться в неотложных по жизненным показаниям лечебно-профилактических мероприятиях.

Потребность в госпитализации пораженных с механической травмой составит до 35%, а с ожоговой — до 97%.

После оказания пораженным первой медицинской и первой врачебной помощи на догоспитальном этапе они направляются в больницы, дислоцирующиеся вне районов катастроф, где им должна быть оказана квалифицированная и специализированная медицинская помощь и где они будут находиться на лечении до окончательного исхода. Эти виды медицинской помощи предусматривают наиболее полное использование последних достижений медицины. Их выполнением завершается оказание полного объема медицинской помощи, они носят исчерпывающий характер.

Далее по теме: