Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Первая врачебная помощь

Первая врачебная помощь — комплекс лечебно-профилактических мероприятий, выполняемых врачами на первом (догоспитальном) этапе медицинской эвакуации с целью устранения последствий поражения, непосредственно угрожающих жизни пораженного, предупреждения развития в дальнейшем инфекционных осложнений в ране и подготовки пострадавших к эвакуации.

Должна быть оказана в первые 4—6 ч с момента поражения.

Первая врачебная помощь по неотложным жизненным показаниям потребуется в среднем в 25% от всех санитарных потерь.

Ведущими причинами летальности в 1-е и 2-е сутки являются тяжелая механическая травма, шок, кровотечение и нарушение функции органов дыхания, причем 30% из этих пораженных погибает в течение 1 ч, 60% — через 3 ч и, если помощь задерживается на 6 ч, то погибает уже 90% тяжело пораженных. Среди умерших около 10% получали травмы, несовместимые с жизнью, и смерть была неизбежной независимо от того, как скоро была оказана им медицинская помощь.

Учитывая характер патологии и степень тяжести травмы при катастрофах, первая врачебная помощь должна быть оказана как можно раньше.

Установлено, что шок через 1 ч после травмы может быть необратим. При проведении противошоковых мероприятий в первые 6 ч на 25—30% снижается смертность.

Далее по теме: