Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Медицинские формирования (I)

1. Санитарный пост (СП). Состоит из 4 человек — начальника поста и 3 санпостовцев. В мирное и военное время СП предназначены для оказания первой медицинской помощи, проведения санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. Они осуществляют также уход за пораженными и больными в медицинских пунктах на СЭП, ПЭП, в пути следования при эвакуации.

СП за 10 ч работы в очагах массового поражения может оказать первую медицинскую помощь 100 пораженным (без розыска и выноса).

2. Санитарная дружина (СД). В штат СД входят: командир дружины, его заместитель, связной (он же завхоз) и 5 звеньев по 4 человека; во главе каждого из них стоит командир звена, назначаемый из его состава. Всего в СД — 23 человека.

Кроме того, может придаваться грузовой автомобиль с водителем. Оснащаются СД по единым табелям за счет учреждений, на базе которых они создаются. За 5 ч работы СД может оказать помощь до 250 пораженным (в ядерном очаге) или до 200 (в химическом очаге). СД предназначены для самостоятельной работы в очагах поражения, а также в составе формирований и учреждений МСГО и формирований ГО общего назначения (сводный отряд, спасательный отряд).

Далее по теме: