Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Механические методы остановки кровотечения

К механическим методам остановки кровотечения относятся перевязка сосуда как в ране, так и на протяжении, наложение сосудистого шва (при этом восстанавливается целостность сосуда и его проходимость), давящая повязка и тампонада.

Перевязка сосуда в ране является наиболее распространенным и надежным методом остановки кровотечения.

Производят ревизию раны. При выявлении кровоточащего сосуда его захватывают кровоостанавливающим зажимом, после чего перевязывают хирургической нитью. Вначале завязывают и затягивают один узел (зажим при этом приспускают), а после снятия зажима — другой. Такая манипуляция препятствует соскальзыванию завязанной нити с сосуда.

При ранении сосудов большого диаметра имеется опасность соскальзывания лигатуры с культи сосуда, чему способствует пульсация крови в сосуде. В этих случаях перевязывают сосуд после предварительного прошивания тканей около сосуда, при этом лигатура фиксируется около сосуда, что предупреждает ее соскальзывание.

Главное условие остановки кровотечения — обязательное перевязывания обоих концов поврежденного сосуда, так как в противном случае при перевязке одного конца другой может кровоточить. И остановка кровотечения будет неполной.

Далее по теме: