Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клиническая картина кровотечений (I)

Общие симптомы одинаковы для всех видов кровотечений. Они наблюдаются при значительной кровопотере и определяются признаками острой анемии, такими как бледность, головокружение, обморок, частый и слабый пульс, постепенное снижение артериального давления. И по степени выраженности этих признаков можно говорить о степени кровопотери.

Всего выделяют три степени: легкую (при потере около 500 мл крови), среднюю (при потере 1 л крови), тяжелую (при потере 1,5 л). Но эти цифры ориентировочные, так как кровопотеря в 500 мл для человека с массой 50 кг будет иметь одни последствия, а для человека с массой 100 кг — другие.

Поэтому следует ориентироваться на процент потери крови от всей массы крови. Так, легкая степень ставится при потере около 5% крови от всего уровня крови, средняя — при потере 10%, тяжелая — при потере 15%.

Местные симптомы различны при разных видах кровотечений (приводятся ниже).

Острая кровопотеря является смертельной, если объем ее составляет более 25—30% от всей массы крови, так как возникает острая ишемия жизненно важных органов. Хроническая кровопотеря может привести к летальному исходу при потере большого количества крови, так как органы со временем успевают приспособиться к хронической ишемии.

Объем кровопотери определяется при осмотре больного и лабораторном обследовании.

Далее по теме: