Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Отравление кислотами

Отравление кислотами — соляной (хлористо-водородной), серной, азотной, уксусной

Местное действие концентрированных кислот состоит в том, что свободные водородные ионы отнимают у тканей воду, свертывают белок с образованием кислых альбуминатов и приводят к образованию сухого коагуляционного некроза. Под воздействием водородных ионов разрушается гемоглобин.

Его дериваты (гематопорфирин, кислый гематин и т.д.) обусловливают темно-коричневую или буровато-черную окраску некротизированных тканей. Азотная кислота вызывает сухой некроз с желтоватым оттенком (ксантопротеиновая реакция).

Отравление щелочами — едким натрием, едким калием, едким аммонием (нашатырным спиртом)

Местное действие концентрированных щелочей определяется действием на ткани гидроксильных ионов, которые вызывают набухание, затем разжижение и расплавление белков с образованием щелочных альбуминатов. Щелочи легко проникают в глубину тканей и образуют толстый слой влажного (колликвационного) некроза.

Разрушая гемоглобин, щелочи образуют щелочной гематин, придающий некрозу буроватый цвет. Едкий аммоний, будучи слабой щелочью, вызывает поверхностный некроз с красноватым оттенком. Щелочи способны растворять кожу, волосы и ногти.

Отравление фенолами (карболовой кислотой, гидроксибензолом).

Местное действие фенолов вначале выражается в поверхностных белесоватых химических ожогах, затем яд разъедает слизистую оболочку или кожу, и пораженная поверхность приобретает буроватый оттенок. При попадании на кожу лизола (40—60%-ного фенола в мыльном растворе) химические ожоги будут отличаться более выраженным буроватым оттенком и скользкой омыленной поверхностью.

Местное действие концентрированной перекиси водорода проявляется в образовании сухого белого струпа на коже и слизистых оболочках (например, конъюнктивах).

Далее по теме: