Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Суммарная оценка по ШКГ

Может составлять от 3 до 15 баллов. Легкой ЧМТ соответствует оценка по ШКГ 13—15 баллов, ЧМТ средней тяжести и тяжелой — соответственно 8—12 и 3— 7 баллов.

В острый период в динамике оцениваются те параметры, которые наиболее важны в отношении прогноза для жизни, восстановления сознания, восстановления утраченных функций. У пациентов, перенесших тяжелую или среднетяжелую ЧМТ, в первую очередь оценивается уровень сознания, для этого применяют шкалу комы Глазго (Glasgow Coma Scale).

Шкала комы Глазго была разработана для оценки сохранности сознания пациента в остром периоде ЧМТ. Состояние больного оценивается на момент поступления и через 24 ч по трем параметрам: открыванию глаз, словесному и двигательному ответу на внешние раздражители. Кроме того, используют и суммарную оценку. Балл 8 и ниже свидетельствует о наличии комы, выше 8 баллов — ее отсутствии (Wade D., 1992).

Оценка по шкале Глазго менее 7 баллов относится к отрицательным прогностическим признакам в отношении жизни больного. Если больной выжил, то решающим для дальнейшего прогноза являются продолжительность комы (чем продолжительнее период бессознательного состояния, тем хуже прогноз восстановления нормальной жизнедеятельности) и продолжительность посттравматической амнезии (амнезия, сохраняющаяся более 2 недель, относится к прогностически неблагоприятным признакам).

Далее по теме: