Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Механизм возникновения вывиха

Сам механизм возникновения травмы, приводящей к возникновению вывиха, может быть прямым, когда сила приложена непосредственно на область сустава и в результате выталкивается один из суставных концов.

Непрямой механизм возникновения вывихов связан с приложением силы вдали от сустава, что приводит к образованию двуплечевого рычага (внутренний, с точкой опоры на костном выступе или крепкой связке и коротким плечом рычага, расположенным внутри сустава или вблизи него, и наружный, где длинным плечом рычага является диафиз вывихивающегося сегмента или вся конечность).

Дальнейшее продолжающееся действие силы длинного плеча рычага, используя точку опоры, в конечном итоге приводит к выталкиванию из сустава короткого плеча рычага. В результате образуется вывих. Как правило, легче возникает вывих, где разница по длине между внутренним плечом рычага и наружным больше выражена. Примером непрямого механизма травмы с возникновением вывиха может послужить вывих головки плечевой кости при падении с опорой на кисть вытянутой руки. Отмечено также возникновение вывихов при внезапном некоординированном сокращении мышц (например, при поражении электрическим током) или при чрезмерно резком и некоординированном сокращении их (бросание гранаты и т.д.).

Следует отметить в связи с этим и значительную разницу частоты возникновения вывихов верхних конечностей по сравнению с вывихами нижних. Отмечено, что вывихи в суставах верхних конечностей встречается в 6—8 раз чаще, чем в суставах нижних конечностей.

Наиболее часто встречаются вывихи верхних конечностей — в плечевом суставе, локтевом, пястно-фаланговых, межфаланговых, в акромеально-ключичном суставах. В суставах нижних конечностей большую частоту имеют вывихи в тазобедренном, в голеностопном и коленном суставах.

Далее по теме: