Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Правосформированное серединнорасположенное сердце

Правосформированное серединнорасположенное сердце (мезокардия, мезоверсия) — серединная позиция сердца, его двухверхушечное строение при нормальном расположении предсердий и печени. Правый и левый желудочки лежат справа и слева от серединной линии в одной плоскости, верхушка сердца локализуется в подложечной области и может быть раздвоена, так как образована частями обоих желудочков. Наиболее часто при мезокардии встречаются дефект межжелудочковой перегородки и тетрада Фалло. При перкуссии у ребенка с такой аномалией можно обнаружить увеличение правых отделов.

На электрокардиограмме Р1 положительный, при гипертрофии правого желудочка отмечается увеличение зубцов R над правой половиной грудной клетки и углубление зубцов R над левой, при гипертрофии левого желудочка регистрируются высокие комплексы qRS в левых грудных отведениях.

На рентгенограмме выявляется серединнорасположенная тень сердца в виде дождевой капли.

Правосформированное леворасположенное сердце с обратным расположением органов брюшной полости (левокардия, изолированная инверсия брюшных органов) — случаи с левосторонним расположением как сердца, так и печени. Расположение и взаимосвязь камер сердца, отхождение магистральных сосудов нормальные. Как правило, порок сочетается с аномалией полых вен. У 1/3 больных врожденные пороки сердца отсутствуют, в остальных случаях отмечается тетрада, пентада Фалло, транспозиция магистральных сосудов, единственный желудочек.

Трактовка изменений на электрокардиограмме не отличается от таковой при нормально расположенном сердце.

На рентгенограмме обнаруживается обычно расположенное сердце, тень печени под левым куполом диафрагмы, а газовый пузырь — под правым, конфигурация сердца определяется сопутствующим пороком.

Далее по теме: