Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Синдром гипоплазии левого желудочка

Синдром гипоплазии левого желудочка относится к редким врожденным порокам сердца и включает уменьшенную полость левого желудочка, пороки аортального и/или митрального клапана (стеноз, гипоплазия, атрезия). Его частота — 1—6 % от всех врожденных пороков сердца. У новорожденных с аномалиями сердца является одной из самых частых причин смерти.

Выделяют два варианта порока:

  1. с атрезией устья аорты в сочетании с атрезией или стенозом митрального клапана; полость левого желудочка при атрезии обоих клапанов щелевидная;
  2. со стенозом и гипоплазией устья аорты в сочетании со стенозом митрального клапана, гипоплазия полости менее значительна, всегда имеется фиброэластоз эндокарда.

При гипоплазии левого желудочка верхушка сердца сформирована правым желудочком, а гипоплазированный левый располагается на его верхнезадней поверхности. Овальное окно чаще открыто, возможны дефект межжелудочковой перегородки и открытый артериальный проток.

В основе нарушений гемодинамики порока лежат легочная гипертензия из-за неадекватных размеров левого желудочка и обеспечение правым желудочком кровообращения по большому и малому кругам. Артериальная кровь из левого предсердия из-за препятствия на уровне митрального клапана через открытое овальное окно поступает в правое предсердие, правый желудочек, затем в легочную артерию и через открытый артериальный проток в нисходящую аорту; небольшое количество крови ретроградно поступает в гипоплазированную восходящую аорту и коронарные сосуды.

Далее по теме: