Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полная транспозиция магистральных сосудов (Рентгенология)

Рентгенологически выявляется усиление сосудистого рисунка легких, венозный застой, прогрессирующее увеличение размеров сердца. Сосудистый пучок уплощен в переднезадней проекции и расширен в боковой.

При электрокардиографии определяется правограмма, признаки гипертрофии и перегрузки правых отделов сердца, реже — обоих желудочков. Возможно нарушение внутрижелудочковой проводимости.

К ценным диагностическим методам, с помощью которых подтверждают диагноз, относится эхокардиография. Размер внутрипредсердного дефекта обычно определяется при двухмерном сканировании с расположением датчиков в области верхушки и под мечевидным отростком.

При катетеризации сердца обнаруживают повышение давления в правом желудочке до уровня давления в сосудах большого круга, поскольку этот отдел сердца работает на периферическое кровообращение. Уровень кислорода в крови левого желудочка и легочной артерии выше, чем в аорте.

Степень недонасыщения кислородом артериальной крови варьируется, но чаще она низка. Давление в левом желудочке и легочной артерии составляет нередко менее 50 % от давления в сосудах большого круга кровообращения.

Правая вентрикулография позволяет видеть отходящую от правого желудочка смещенную кпереди аорту, закрытый артериальный проток и транспозицию магистральных сосудов. Клапан аорты располагается выше и кпереди от клапана артерии. При этом определяется и место отхождения коронарных артерий. При левой вентрикулографии выявляют отхождение легочной артерии целиком от левого желудочка.

Прогноз неблагоприятный — 85 % детей умирают в течение первого года жизни.

Далее по теме: