Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Оптимальные условия для полноценного сна

Чтобы создать условия для нормального, крепкого и спокойного сна, необходимо: за 1—1,5 ч до сна прекратить напряженную умственную работу. Ужинать надо не позднее чем за 2—2,5 ч до сна. Это важно для полноценного переваривания пищи. Нормальному сну мешает малоподвижный образ жизни, а умеренная физическая нагрузка и мышечная утомляемость, напротив, способствует быстрому засыпанию и глубокому спокойному сну.

Важна и эмоциональная насыщенность событиями дня. Информационные перегрузки, стрессовые состояния, нарушения суточного ритма (желательно ложиться спать в одно и то же время — это способствует быстрому засыпанию) могут вызвать нарушения сна. Иному человеку нелегко уснуть, если им овладевает какое-либо сильное чувство — радости, тревоги, страха, и в этом случае в коре мозга возникает стойкий очаг возбуждения — сна нет.

Когда человек все-таки уснет, очаг порой остается связанным с начатой днем мысленной работой, он продолжает функционировать и во сне, причем, поскольку мозгу в это время не мешают посторонние раздражения, работа эта может быть более эффективной.

Спать следует в хорошо проветренном помещении, неплохо приучить себя спать при открытой форточке, а в теплое время года — с открытым окном. В помещении нужно выключить свет и установить тишину. Ночное белье должно быть свободным, не затрудняющим кровообращение. Нельзя спать в верхней одежде. Не рекомендуется закрываться одеялом с головой, спать вниз лицом: это препятствует нормальному дыханию. Пренебрежение этими простейшими правилами гигиены сна вызывает отрицательные явления. Сон становится неглубоким и неспокойным, вследствие чего, как правило, со временем развивается бессонница, те или иные расстройства в деятельности нервной системы.

Сон составляет треть жизни человека.

В подкорковой области мозга имеется два центра: один отвечает за бодрствование, другой — за сон. Мозг поддерживается в бодрствующем состоянии за счет импульсов, поступающих от рецепторов тела. При прекращении или резком ограничении поступления афферентных импульсов в кору больших полушарий развивается сон. Сон развивается и при действии на корковые клетки длительной или чрезмерной силы раздражителей. При этом в клетках коры развивается торможение, имеющее охранительное значение.

Оно обеспечивает коре больших полушарий условия для восстановления работоспособности во время сна. Чтобы заснуть, организм пускает в ход как нервные, так и химические процессы. Установлено, что при этом в крови увеличивается количество серотонина, а содержание адреналина во время сна, наоборот, уменьшается. Человек, долго лишенный сна, начинает видеть предметы как бы в кривом зеркале, сквозь туманную дымку. Он видит сновидения наяву. Длительное (более 10 дней) лишение сна может привести к смерти. Мировой рекорд продолжительности бодрствования, поставленный специально для Книги рекордов Гиннесса, составил 12 суток (288 ч).

Далее по теме: