Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Блокаторы b-адренергических рецепторов сердца (А)

Индерал оказывает отрицательное инотропное действие на миокард непрямым путем, через b-рецепторы сердца; такое действие препарата обусловливает уменьшение работы сердца и снижение потребности его в кислороде.

Однако этот же препарат одновременно оказывает отрицательное инотропное действие непосредственно на миокард, что понижает сократительную способность последнего и может вызвать развитие сердечной недостаточности, гипотонии, коллапса, ухудшить периферическое кровообращение (ввиду уменьшения сердечного выброса). Вот почему представляют интерес b-адреноблокаторы, которые не оказывают прямого отрицательного инотропного действия на миокард.

К числу этих препаратов относили эралдин, который является кардиоселективным и действует только на b-рецепторы миокарда. Он, однако, оказывает побочное действие, связанное с его способностью вызывать серьезные иммунологические сдвиги и поражения эпидермальных тканей. Это заставило отказаться от его применения в клинике, даже несмотря на его эффективность при грудной жабе.

Как показали наши наблюдения больных, страдающих различными нарушениями ритма сердца, наиболее эффективное действие оказывает индерал, особенно при пароксизмальной тахикардии, суправентрикулярных экстрасистолах и реже при пароксизмальных формах мерцательной аритмии. Все остальные препараты значительно уступали индералу в этом отношении.

Далее по теме: