Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кишечные промывания

Существует еще один чрезвычайно эффективный и в то же время весьма доступный всем способ нормализации стула. Это промывания водой всего желудочно-кишечного тракта, разработанные в системе индийской национальной медицины, а в последние годы взятые на вооружение также врачами Америки и Западной Европы.

Он носит название шанк-пракшалана. Шанк-пракшалана является не только прекрасным стимулятором дефекации, но и идеальным методом очистки всего желудочно-кишечного тракта. Во время этой процедуры, помимо полного очищения толстых кишок, выводятся осадки из всего пищеварительного канала, от желудка до заднего прохода. Вода поглощается ртом и проходит через желудок и кишечник. Процедура продолжается до тех пор, пока выходящая вода не станет прозрачной. Этот способ несложен, не представляет никакой опасности, рекомендуется всем — при условии, что его техника в точности выполняется.

Противопоказания к выполнению шанк-пракшаланы немногочисленны. Больные с обострением язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не должны использовать эту процедуру до полного рубцевания язвенного дефекта. Не следует проводить шанк-пракшалану лицам, которые страдают острыми поражениями пищеварительного тракта: дизентерией, поносом, острым колитом, острым аппендицитом, а также туберкулезом кишечника и раком.

Далее по теме: