Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение запоров сезонными диетами (I)

Чтобы предотвратить запоры и наладить работу кишечника, следует выполнять некоторые несложные правила. Для щадящего режима работы кишечника необходимо не загружать его ненужным количеством пищи; принимать пищу небольшими порциями каждые два часа или хотя бы ежедневно в одно и то же время.

Можно применять сезонные (по времени года) диеты, которые позволяют надолго забыть о существовании запоров.

Во время диеты следует пить по 1/3 стакана за 30 мин до еды отвар следующих семи трав: мяты, ромашки, зверобоя, листа сенны, тысячелистника, коры крушины, семени укропа. Все компоненты нужно брать в равном соотношении. 1 ст. л. смеси запаривают с вечера в термосе с полулитром кипятка. Пить отвар следует утром натощак и на ночь, а если не помогает, дополнительно 1/2 стакана отвара принимать днем.

1-й день диеты

Салат из свежей капусты, к которой добавить свежую морковь, яблоки, зелень, 50–60 г свежей свеклы, растительное масло.

2-й день диеты

Овсяные хлопья сварить из расчета 1 стакан крупы на 3 стакана воды, в кашу добавить свежие или размоченные сухие яблоки. Осенью и зимой желательно добавить ягоды калины.

3-й день диеты

500 г нежирного творога, 1–2 свежих яблока, 15–20 штук чернослива. Другой вариант: к творогу добавить 1 ст. л. растительного масла, зелень укропа, петрушки, сельдерея, 1 зубчик чеснока, 1 болгарский перец.

4-й день диеты

Яблоки в количестве 1–1,5 кг. Желательно большую часть яблок испечь, сделать мусс, желе. Для этого яблоки почистить, порезать, добавить 3 ст. л. манной крупы, любое варенье или немного сахара, воды, чтобы покрыть яблоки, и поставить на 15 мин в духовку на маленький огонь.

Далее по теме: