Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Неврогенные запоры (Осложнения)

Осложнения. Запоры могут осложниться вторичным колитом (воспалением толстой кишки), аноректальными заболеваниями, энтеритом (воспалением тонкой кишки). Последний обусловлен обратным забросом (рефлюксом) содержимого толстого кишечника вместе с большим количеством разнообразных бактерий в просвет тонкой кишки.

Практически всегда имеет место образование каловых камней. Восточная медицина утверждает, что на стенках кишечника, как и на коже, стопе и поверхности ушной раковины, имеются проекции всех жизненно важных органов. Допустим, что человек в течение долгого времени не может избавиться от гайморита ни народными, ни традиционными методами, а на самом деле на проекцию носоглотки в кишечнике «лег» и удобно там устроился каловый камень. Кроме того, они могут стать причиной кишечной непроходимости.

Чтобы лечение было максимально эффективным, сначала нужно определить причины запоров. В первую очередь исключают органическую природу заболевания — опухоли толстой кишки, врожденные пороки развития. Затем следует выяснить характер моторных нарушений, что имеет большое значение для рационального лечения. Основную роль при этом играют результаты ирригоскопии, ректороманоскопии и колоноскопии.

Далее по теме: