Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Общее понятие о запорах

У части больных с запорами причина этого состояния — в систематическом подавлении позывов к дефекации. Иногда это бывает связано с особенностями их трудовой деятельности, как, например, при работе на конвейере, вождении всех видов транспорта, либо с психологическими особенностями личности (излишняя стыдливость и неумение совершать дефекацию в плохо изолированном туалете, спешка и т. д.).

Нередко подавляют у себя позывы к дефекации больные геморроем, опасающиеся боли и неприятных ощущений в заднем проходе, а также кровотечения после опорожнения кишечника. Так же поступают и люди с трещиной анального отверстия, поскольку дефекация для них чрезвычайно болезненна.

Однако наиболее частой причиной запоров у здоровых в прочих отношениях людей является алиментарная, или пищевая. Сочетание нерационального питания с преобладанием рафинированной пищи и малоподвижного образа жизни, что чаще всего и происходит в зрелом возрасте, приводит к нарушениям моторной функции кишечника и, как следствие, к запорам.

На столе у городского жителя среднего достатка преобладают обычно рафинированные продукты, то есть такие, которые не содержат достаточного количества растительной клетчатки. Люди едят мало овощей и фруктов, много мясной пищи, сладостей, хлеб из муки высшего сорта. Более того, нередко пожилые люди питаются измельченными и протертыми блюдами, которые вообще не способны стимулировать перистальтику кишечника.

Далее по теме: