Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Система «трех обогревателей» (янская)

Речь идет о своеобразной регуляторной системе организма, объединяющей весь пищеварительный аппарат — от полости рта до прямой кишки. Это энергетическая система, и в этой своей функции она включает легкие как поставщик кислорода, печень как генератор и хранилище энергии и почки, в которых заложен врожденный уровень энергетической мощи организма. Таким образом, система объединяет органы грудной клетки, брюшной полости, малого таза, то есть три области организма.

Снижение уровня функций «трех обогревателей» ведет к тотальному снижению уровня защитных сил человека, в том числе и иммунных. Чем больше кутается человек, тем чаще он страдает от простудных заболеваний. Но он слабеет и в своей способности переносить погрешности в диетах, противостоять интоксикациям, психическим и физическим вредностям и перегрузкам. Он все более беззащитен перед болезнью, переносит ее труднее и дольше. Естественно, он слабеет и сексуально. Снижена его работоспособность.

При недостаточности системы «трех обогревателей» отмечаются следующие нарушения: непереносимость холода, зябкость, озноб, бледность лица, психическая и физическая усталость, вялость, апатия и грусть, поверхностное дыхание, ослабление слуха, онемение и слабость в области шеи, верхних конечностей, редкое и скудное мочеотделение.

Система регуляции «трех обогревателей» неразрывно связана с регуляцией системы перикарда: первая в основном вырабатывает энергию, вторая ее мобилизует в экстремальных ситуациях.

Далее по теме: