Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение амилоидоза

В лечении амилоидоза важно активное лечение того заболевания, которое привело к развитию амилоидоза. Больным показан длительный (8—10 месяцев) прием сырой печени (100—120 г/сутки). В начальных стадиях болезни назначают препараты 4-аминохинолинового ряда, например, делагил по 0,25 г 1 раз в день, длительно, под контролем за числом лейкоцитов в крови (лейкопения!) и преломляющими средами глаз (возможность отложения дериватов препарата).

Используют также унитиол (6—10 мл 5%-ного раствора ежедневно внутримышечно повторными курсами по 30 дней с перерывами в 11/2—2 месяца), диметилсульфоксид (5—8 г препарата в сутки в течение многих месяцев). Объем симптоматической терапии определяется выраженностью клинических проявлений (мочегонные при значительном отечном синдроме, гипотензивные средства и т. д.). Лечение больных в стадии хронической почечной недостаточности проводится по тем же принципам, что при почечной недостаточности, обусловленной гломерулонефритом.

Лечение болезни Крона

Лечение в основном консервативное: высококалорийная, богатая белком диета с ограничением пищевой клетчатки, молока и молочных продуктов. Из медикаментозных средств рекомендуют сульфасалазин в сочетании с глюкокортикоидами, полусинтетические пенициллины при гнойных осложнениях, седативные препараты, холино- и спазмолитики, витамины.

Проводят общеукрепляющую и детоксицирующую терапию. В случае перфораций, стенозов, свищей и безуспешности консервативного лечения производят оперативное вмешательство.

Далее по теме: