Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение туберкулеза (III)

Средство русских деревенских знахарей от чахотки составляется из следующих веществ: липового меда — 1,2 кг, мелко нарубленного алоэ — 1 стакан (это сильное средство, больным со слабым сердцем его давать не следует), прованского масла — 100 г, березовых почек — 150 г, липового цвета — 50 г, воды — 2 стакана.

Способ приготовления лекарства: растопить мед в кастрюле, потом добавить к меду алоэ и смесь хорошо проварить. Отдельно в двух стаканах воды заварить березовые почки и липовый цвет, кипятя их одну-две минуты. Выжать из березовых почек и липового цвета сок и влить его в мед. Смесь разлить в две бутылки, добавив в каждую поровну прованского масла. Перед употреблением взбалтывать. Доза: по 1 ст. л. 3 раза в день.

Многие лекари русской народной медицины в числе других средств против чахотки с успехом применяли собачье сало (медвежье сало гораздо лучше собачьего, но его не всегда удается достать). Широко применялся доя лечения больных туберкулезом кумыс. Знахари часто советовали при туберкулезе усиленное питание, смалец, молоко, яйца, сало.

Далее по теме: