Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение туберкулеза (I)

Лечение больных туберкулезом легких проводится строго индивидуально в зависимости от характера туберкулезного процесса и общего состояния больного. Ведущим методом лечения является химиотерапия. Также используются десенсибилизирующие средства, гормональные препараты и витамины, туберкулинотерапия, гигиено-диетическое и санаторно-курортное лечение. При показаниях применяются коллапсотерапия и хирургическое лечение.

Все противотуберкулезные препараты подразделяются на 3 группы. К препаратам I группы относятся изониазид (тубазид), фтивазид, метазид, салюзид растворимый, рифампицин.

Лечение вновь выявленного больного туберкулезом начинают, как правило, тремя антибактериальными препаратами (стрептомицин + изониазид + ПАСК). Стрептомицин вводят внутримышечно по 1 г один раз в день в течение 3—4 месяцев. В дальнейшем лечение продолжают до 12 месяцев изониазидом внутрь по 0,6—0,9 г/сут. в 2—3 приема и ПАСК внутрь по 9—12 г/сут. в 2—3 приема.

Препараты II группы (этионамид, протионамид, циклосерин, теривалидин, пиразинамид, этамбутол, стрептомицин, канамицин, виомицин) в основном применяются при лечении больных деструктивными и хроническими формами туберкулеза.

Далее по теме: