Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение почечной недостаточности

Лечение хронической почечной недостаточности

При лечении хронической почечной недостаточности известный успех может быть достигнут путем терапии основного заболевания, вызывающего хроническую почечную недостаточность. Диета направлена на уменьшение образования мочевины и кислых продуктов межуточного обмена.

В рационе уменьшают количество белка до 22—25 г, из которого 10 г составляет полноценный животный белок, предпочтительно яичный или творожный, и одновременно резко увеличивают калорийность пищи (до 3000 ккал) за счет углеводов и жиров. Пищу для больных гипертонией готовят без добавления поваренной соли. Рекомендуется ежедневно натощак промывать желудок 1—1,5 л 2%-ного раствора натрия гидрокарбоната.

Компенсация почечной функции удается путем программного гемодиализа. Наиболее радикальны короткие сеансы по 4—5 часов 2—3 раза в неделю. Это возможно лишь при соблюдении известных диетических ограничений: суточном потреблении белка в количестве 0,75—1 г/кг, значительном солевом ограничении, применении натрийуретиков при злокачественной гипертонии, а также дозированном введении натрия, частично в виде хлорида, а частично в виде бикарбоната в отсутствие артериальной гипертонии.

Оптимальным следует считать артериальное давление 170—180/90—100 мм рт. ст. Однако программный гемодиализ не устраняет тяжелой анемии, а у детей вызывает отставание в росте, не всегда регулирует уровень артериального давления. Диализ предполагает регулярное посещение больным специального центра в течение всей жизни. В последнее время все шире применяют пересадку трупной почки от иммуносовместимого донора.

Далее по теме: