Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение хронических гепатитов

При хронических гепатитах диета должна быть богатой витаминами, животные жиры следует умеренно ограничивать, частично заменять их растительными маслами, содержание белков и углеводов должно быть повышенным. Желательно употребление творога, сыра, трески, бобовых, нежирных сортов мяса и рыбы, молока и молочных продуктов, овсяной крупы, сладких сортов ягод и фруктов, овощных и фруктовых соков и пюре, овсяных и отрубных отваров.

Базисная терапия включает средства, действие которых направлено на улучшение обменных процессов, нормализацию регенерации и повышение резистентности гепатоцитов. Сюда входят витамины: пиридоксин, тиамин, никотиновая и пантотеновая кислоты по 50—100 мг в день, аскорбиновая кислота, витамин Е в капсулах, содержащих 0,05—0,1 г токоферола ацетата, внутрь или 5-, 10-, 30%-ный раствор по 1 мл внутримышечно.

К препаратам базисной терапии относятся также эссенциале (по 5—10 мл внутривенно) или эссенциале-форте (по 1 капсуле 3 раза в день внутрь); легалон по 1—2 драже 3—4 раза в день в течение длительного времени; лив-52 по 2 таблетке 3 раза в день в течение 1—2 месяцев; липоевая кислота, выполняющая коферментные функции в окислительном декарбоксилировании и являющаяся детоксицирующим фактором, по 0,025 г 3—4 раза в день, курс — 1—2 месяца.

При выраженной активности гепатита, особенно если доказано участие аутоиммунных механизмов в его развитии, применяют препараты, обладающие иммуносупрессивным действием (стероиды, имуран, Д-пеницилламин).

При малоактивных формах гепатита рекомендуют печеночные гидролизаты — сирепар, прогепар, рипасон по 5—10 мл внутримышечно. При зуде кожи применяют холестирамин — 8—12 г/сут., антигистаминные препараты (супрастин, пипольфен, диазолин по 2—3 таблетке в день), билигнин по 1—2 таблетке в день.

Далее по теме: