Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение заболеваний, сопровождающихся слабостью, вялостью. недомоганием

Лечение слабости, вялости, недомогания при инфекционных заболеваниях

Лечение вирусного гепатита

Больные вирусным гепатитом подлежат госпитализации. Основное лечение — общий режим и питание. В течение всего острого периода рекомендуется строгое соблюдение постельного режима, который только в период рековалесценции изменяется на полупостельный.

В остром периоде назначают стол N 5 (печеночный), исключающий жареную, жирную и острую пищу, копчености, крепкие бульоны. Рекомендуются вареные мясо и рыба, овощные супы, творог, овсяная, гречневая и манная каши, компоты, кисели, мед. Назначают жидкость до 2—3 л/сутки. Хороший эффект дает употребление щелочных минеральных вод, 5%-ного раствора глюкозы, зеленого чая. При среднетяжелых формах гепатита жидкости вводятся парентерально (гемодез, альбумин, 5%-ный раствор глюкозы и др.).

Патогенетически обосновано назначение (при тяжелых формах) витаминов С и Е (последний обладает антиоксидантной активностью).

Широко применяют гепатопротекторы, то есть препараты, оказывающие воздействие на мембрану печеночной клетки (стабилизаторы мембран), — эссенциале и легалон. Эссенциале вводят при среднетяжелых и тяжелых формах первые 2 недели внутривенно по 5—10 мл в 5%-ном растворе глюкозы и одновременно перорально в капсулах (по 1—2 капсулы 3 раза в сутки). В течение последующих 2 месяцев переходят только на пероральный прием капсул. Легалон применяется перорально в течение 2—3 месяцев (3—4 таблетки в сутки). При тяжелых формах в комплексную терапию включают глюкокортикоидные гормоны (преднизолон, гидрокортизон).

Далее по теме: