Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Болезнь Иценко-Кушинга

На общую слабость, вялость, утомляемость, сонливость жалуются больные с болезнью Иценко-Кушинга. В основе болезни лежит повышенная продукция адренокортикотропного гормона в гипофизе и гиперпродукция глюкокортикоидов и мужских половых гормонов в надпочечниках. Избыточная продукция адренокортикотропного гормона (АКТГ) в гипофизе может возникать в результате поражения подбугорья (гипоталамуса) и стимулирующего воздействия кортикотропинактивирующего фактора на переднюю долю гипофиза или при наличии базофильной аденомы гипофиза. Симптомы болезни Иценко-Кушинга наблюдаются при раковой опухоли в легких, поджелудочной железе, яичниках, матке. Эти опухоли продуцируют АКТГ-подобную субстанцию, которая повышает функцию коры надпочечников.

Болезнь Иценко-Кушинга чаще наблюдается у женщин, преимущественно в возрасте от 20 до 40 лет. Больные жалуются на общую слабость, утомляемость, головную боль, сонливость, жажду, боли в костях и особенно в области позвоночника, в ногах. Характерен внешний вид больного.

Отмечается перераспределение жира: отложение его в области лица, шеи, живота, туловища, плеч. Ноги и руки становятся худыми, ягодицы сглажены, стрии в области живота, внутренней поверхности бедер, плеч, молочных желез. Лицо округлой формы, багрово-красного цвета с цианотическим оттенком (матронизм). Кожа тонкая, множество гнойничков, фурункулов. У женщин наблюдается рост волос на лице, нарушается менструальный цикл, у мужчин уменьшаются либидо и потенция.

Ведущими симптомами заболевания являются артериальная гипертония и поражение сердца (электролитностероидная кардиопатия). Возможно развитие стероидного диабета. Наблюдаются изменения психики: появляются раздражительность, эйфория или, наоборот, депрессивное состояние, иногда возникает реактивное состояние.

Наибольшее диагностическое значение имеет повышение уровня 17-оксикортикостероидов в крови и 17-оксикортикостероидов и 17-кетостероидов в моче. Рентгенологическое исследование турецкого седла, грудного и поясничного отделов позвоночника позволяет обнаружить аденому гипофиза и остеопороз.

Далее по теме: