Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение переохлаждений

При общем охлаждении пострадавшего необходимо тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем. Поместить в ванну при температуре воды 37—38 °С на 30—40 минут. После ванны больного помещают в теплую постель.

1. Растирать обмороженные места тертым луком и чесноком.

2. Смазывать обмороженные места заячьим жиром.

3. Обмороженные руки и ноги после восстановления чувствительности погружать на 30 мин. в теплый несоленый картофельный отвар.

4. Делать контрастные ванны для рук и ног.

5. Смазывать на ночь обмороженные места камфорно-ихтиоловой мазью.

6. 15 г прополиса смешать со 100 г вазелина. Полученной мазью смазывать обмороженные места.

7. Применять по 0,1 г мумие 2 раза в день за 30 мин. до еды. Запивать молоком с медом. На лечение надо 10 г мумие. Можно делать примочки из 3%-ного водного раствора (30%-ная водка) мумие на пораженные участки.

8. Смазывать пораженные участки 3—4 раза в день соком чистотела. Смазывание должно быть двойным, так как при этом чистотел проникает глубоко в ткани, быстро заживляя пораженные участки.

9. Сварить 1,5 кг сельдерея в 1 л воды, немного остудить и опустить в этот отвар обмороженную кисть или стопу. Держать до тех пор, пока вода не остынет. Затем погрузить обмороженную стопу или кисть в холодную воду, обтереть ее и смазать гусиным жиром или салом. Процедуру проделывать каждый вечер в течение 10 дней. Надевать теплое белье на обмороженную часть тела.

10. Приготовить мазь: почки черемухи, тополя, березы — по 1 ст. л., 1 ст. л. беленного масла, 1 ст. л. скипидара и 1 ст. л. спирта. Настаивать 21 день, мазать обмороженные участки 2 раза в день с последующим укутыванием (при появлении опухолей, свищей после обморожения конечностей).

11. Смазывать отмороженные места мазью из печеной репы и льняного масла.

12. Прикладывать на отмороженные места почаще листья жгучей крапивы.

13. Прикладывать свежую растертую репу, меняя каждые 4 часа.

14. Мыть отмороженные места простым вином. Натирать гусиным салом. Прикладывать к отмороженным местам тертую морковь, красную капусту, смешанную с уксусом и снегом.

Далее по теме: