Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение постгеморрагической анемии

Лечение состоит в быстром восстановлении нарушенного объема циркулирующей крови и устранении источника кровотечения (перевязка сосуда, при внутреннем кровотечении — срочное хирургическое вмешательство, борьба с шоком).

Целесообразно переливание коллоидных растворов (альбумина, протеина, полиглюкина, желатиноля). При отсутствии этих растворов переливают под контролем гемодинамики и диуреза сначала 10%-ный (до 1000 мл), а затем 5%-ный раствор глюкозы (500 мл) со скоростью 0,5 г/кг в час. Потерю эритроцитов восполняют на 1/3, желательно эритроцитарной массой, при ее отсутствии — цельной кровью.

Лечение сидероахрестической анемии

Для лечения сидероахрестической анемии применяют витамин В6 по 1 мл 5%-ного раствора 2 раза в день, пиридоксальфосфат —по 2 мг 3 раза в день. Для лечения гемосидероза используют десферал (по 500 мг внутримышечно ежедневно в течение 1 месяца, 4—6 курсов в год).

Лечение мегалоблстной анемии

Лечение мегалобластной анемии проводят витамином В12, который вводят ежедневно в дозе 200—400 мкг, курс — 4—6 недель. После нормализации гемограммы витамин В12 вводят 1 раз в неделю в течение 2—3 месяцев, затем на протяжении 6 месяцев — 2 раза в месяц по 200—400 мкг. В дальнейшем для предотвращения рецидива витамин В12 вводят 1—2 раза в год по 5—6 инъекций. Фолиевую кислоту назначают в дозе 5—15 мг/сутки внутрь, обычно в сочетании с витамином В12. При глубокой анемии, симптомах прекоматозного или коматозного состояния делают трансфузии эритроцитарной массы по 250—300 мл (до 5—6 трансфузий на курс).

Далее по теме: