Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение ревматизма (Антибиотики)

Из антибиотиков показан пенициллин — 1200000—1500000 Ед/сут, курс лечения — не менее 10 дней. Пенициллин оказывает бактерицидное действие на бета-гемолитический стрептококк группы А. В последующем используют бициллин-1 в дозе 1200000 Ед 1 раз в 3 недели или бицилин-5 в дозе 1500000 Ед 1 раз в 4 недели. Из салициловых препаратов чаще применяют ацетилсалициловую кислоту (аспирин), реже —салициламид, салициловый натрий. Доза ацетилсалициловой кислоты, а также салициламида — 3—4 г, реже 5 г и выше. Салициловые препараты раздражают слизистую оболочку желудка, поэтому могут привести к эрозивному гастриту, язвенной болезни, кровотечению. Рекомендуется принимать препараты в виде порошка, запивая щелочной минеральной водой или молоком.

Бутадион используют в дозе 0,15 г 3—4 раза в сутки, на курс лечения — 20—24 г. Препарат может вызвать анемию, лейкопению, агранулоцитоз.

Индометацин (метиндол, индоцид, интебан) применяют в основном при непрерывно рецидивирующем течении ревматизма и комбинированных формах (ревматизм и ревматоидный артрит) в дозе 25 мг в капсулах 3—4 раза в сутки или в свечах по 50 мг 2 раза в сутки (суточная доза — 75—125 мг). Препарат может вызывать побочные явления со стороны ЦНС (головную боль, головокружение) и желудочно-кишечного тракта (боль в желудке, поносы, желудочно-кишечные кровотечения, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки).

Вольтарен — активный нестероидный препарат с хорошей противовоспалительной, жаропонижающей и анальгезирующей активностью. Доза — по 25 мг 2—3 раза в сутки. Суточная доза может увеличиваться до 100—150 мг.

Далее по теме: