Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Алкогольная кардиомиопатия

Ощущение учащенного сердцебиения беспокоит больных с алкогольной кардиомиопатией уже на ранней стадии заболевания. Алкогольная кардиомиопатия — это поражение сердца, обусловленное многолетним регулярным злоупотреблением алкоголем. Наряду с ощущением учащенного сердцебиения уже вначале заболевания больного беспокоит экстрасистолия, иногда мерцательная аритмия. Может выслушиваться «ритм галопа». Пароксизмы аритмии развиваются после алкогольных эксцессов. Иногда пароксизмы мерцания сопровождаются подострой левожелудочковой недостаточностью с типичной клиникой сердечной астмы,

Больных алкогольной кардиомиопатией часто беспокоят разнообразные болевые ощущения в области сердца. Боль обычно возникает на следующий день после алкогольного эксцесса, постепенно, исподволь. Локализуется боль в области верхушки сердца, иногда захватывает всю предсердную область. Боль ноющая, тянущая, колющая. Иногда больные ощущают жжение в предсердной области.

Появление боли не связано с физической нагрузкой. Боль не имеет характерной для стенокардии приступообразности, почти никогда не локализуется за грудиной и не бывает сжимающей, сдавливающей. В отличие от стенокардии, нитроглицерин боль не купирует. Боль может длиться часами и сутками, сочетается с жалобами больного на ощущение нехватки воздуха, неполноту и неудовлетворенность вдохом, сердцебиение, похолодание конечностей.

Больной часто суетлив, многословно излагает разнообразные жалобы, что отличается от скупых описаний больным приступа стенокардии. Выявляются и другие признаки хронического алкоголизма — тремор рук, выраженная потливость. На ЭКГ при алкогольной кардиомиопатии появляются расширенные, расщепленные зубцы Р I, II или высокие Р II, III. Наблюдается снижение сегмента ST и отрицательный зубец Т.

Далее по теме: