Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение железодефицитной анемии

При установленном источнике кровопотери используют все средства для его устранения. Обязательно назначают препараты железа длительно и в достаточной дозе (ферроплекс или феррокаль по 1—2 драже 3—4 раза в день, гемостимулин, фенюльс, сорбифер, ферроградумент, тардиферон).

Препараты железа сочетают с аскорбиновой кислотой, после 10—15 дней такого лечения можно подключить введение витаминов В6 (по 50 мг ежедневно), В12 (по 200 мкг 2 раза в неделю) и фолиевой кислоты (5—10 мг/сут.) на 2—3 недели. Прием препаратов железа в эффективной дозе надо продолжать до полной нормализации состава крови и продолжать поддерживающую терапию в суточной дозе, сокращенной вдвое по сравнению с курсовой, еще в течение 3—4 месяцев.

Парентеральное введение препаратов железа (феррум-лек, жэктофер, фербитол, ферковен) рекомендуется в тех случаях, когда нарушено всасывание железа в желудочно-кишечном тракте (тяжелые энтериты, состояния после обширных резекций тонкой кишки), при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при снижении количества гемоглобина ниже 80 г/л. Переливание крови при железодефицитных анемиях не показано за исключением тяжелых состояний, связанных с массивными кровопотерями, угрозой анемической комы.

Больным назначают диету, богатую мясом (говядина, телятина), аскорбиновой кислотой, соки (морковный, свекольный, гранатовый). Народная медицина рекомендует при малокровии принимать смесь соков редьки, моркови и свеклы (1:1:1) по 1—2 ст. л. ежедневно в течение 2—3 месяцев. Для увеличения содержания гемоглобина рекомендуется на ночь залить горстку изюма стаканом кипятка и поставить в изголовье. Утром, не вставая с постели, съесть все ягоды и выпить воду.

Для этой же цели можно съедать по 1 ст. л. пасты, приготовленной следующим образом: взять по 1 кг изюма, кураги, чернослива без косточек, инжира и шиповника, залить на ночь холодной водой вровень с ягодами, а утром провернуть через мясорубку. Хранить в холодильнике. Академик Амосов дает послеоперационным больным укрепляющую смесь из 1 стакана изюма, 1 стакана грецких орехов, 1 стакана кураги, 1 стакана меда и сока одного большого лимона.

Далее по теме: