Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Недостаточность аортального клапана (I)

Лечение нейроциркуляторной дистонии

Лечение включает упорядочение режима труда и отдыха, ЛФК, аутогенную тренировку в комплексе с другими методами психотерапевтического воздействия, седативные препараты (экстракт валерианы, настойка пустырника, бромистый натрий), беллоид, витаминотерапию, по показаниям — блокаторы бета-адренергических рецепторов.

Недостаточность аортального клапана чаще диагностируется у мужчин. Значительный обратный ток крови из аорты в левый желудочек из-за неполного смыкания створок клапана в период диастолы приводит к расширению левого желудочка. Компенсаторно увеличивается систолический выброс, что способствует, наряду с дилатацией, и гипертрофии левого желудочка. Порок длительное время компенсируется левым желудочком.

Ощущение усиленных сердцебиений и периферического пульса (в голове, конечностях, вдоль позвоночника), особенно в положении лежа, являются ранними симптомами порока. Постепенно появляются боли за грудиной стенокардического типа, головокружение, наклонность к обморокам. Многие больные бледны, конечности теплые. При осмотре иногда заметна усиленная пульсация шейных и других периферических артерий, пульсация зрачков, сотрясение конечностей и головы соответственно пульсовому ритму. Гипертрофия левого желудочка проявляется усилением верхушечного толчка и смещением его влево и вниз. При недостаточности аортального клапана повышается систолическое артериальное давление. Диастолическое давление, наоборот, снижается, а у части больных не определяется. Пульс высокий и скорый.

Далее по теме: