Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение заболеваний, сопровождающихся сердцебиением (II)

Эти препараты универсального действия, применяемые при всех видах пароксизмальных аритмий. Однако у них имеются и существенные особенности, заставляющие при разных видах аритмии предпочитать одни и ограничивать применение других препаратов.

При мерцательной аритмии, трепетании предсердий с целью купирования пароксизма применяют новокаинамид, гилуритмал, ритмодан, кордарон. Этмозин менее эффективен. Пропранолол, изоптин не столько купируют мерцание и трепетание предсердий, сколько уменьшают тахикардию.

При наджелкудочковых тахикардиях эффективны все препараты. При узловой предсердно-желудочковой тахикардии более эффективны пропранолол, изоптин, а новокаинамид малоэффективен. При брадитахисистолическом синдроме противопоказаны все препараты, кроме новокаинамида и этмозина.

При тахиаритмиях на фоне синдрома преждевременного возбуждения желудочков (синдрома Вольфа-Паркинсона-Уайта) наиболее показан гилуритмал, можно применять новокаинамид, бета-адреноблокаторы, кордарон. Изоптин противопоказан, так как может ускорить проведение импульсов по дополнительному предсердно-желудочковому пути и способствовать возникновению фибрилляции желудочков. Сердечные гликозиды вводят при наджелудочковых аритмиях, развившихся у больных с сердечной недостаточностью, с целью урежения желудочковых сокращений и как дополнительное средство купирования аритмий.

При желудочковых пароксизмальных тахикардиях начинают с лидокаина, тримекаина, мекситила. В случае недостаточного эффекта в виде исключения прибегают к препаратам для лечения наджелудочковых аритмий.

Далее по теме: