Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сердцебиение при заболеваниях нервной системы (I)

Жалобы на приступы сердцебиений не только при физическом усилии и малейшем волнении, но и в покое — частое явление при неврозах, особенно у больных неврастенией. К неврозам относят психогенно обусловленные расстройства высшей нервной деятельности, развившиеся в результате перенапряжения ее в связи со сложной жизненной ситуацией.

Неврастения — наиболее распространенный невроз, проявляется раздражительной слабостью. Такие больные раздражительны, вспыльчивы, но быстро истощаемы. Они жалуются на головные боли, расстройства сна, снижение работоспособности, быструю утомляемость, боли в сердце, сердцебиения, неприятные ощущения в животе, сопровождающиеся урчанием, запоры или поносы, вздутие живота, отрыжку воздухом и т. д. Обилие разнообразных жалоб — одна из характерных особенностей неврастении.

Особенно характерны приступы сердцебиений по утрам (в момент пробуждения), при засыпании и нередко по ночам (в связи с бессонницей или поверхностным, прерывистым и тревожным сном), а также («до холодного пота») при любой неожиданности и испуге.

Крайне тягостную и мучительную психогенную синусовую (а иногда даже пароксизмальную) тахикардию (со страхом смерти, резко выраженной ипохондрической окраской и учащением сердечных сокращений до 140—160 в минуту) способно вызвать у этих больных одно лишь упоминание о стенокардии или инфаркте миокарда.

Далее по теме: