Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гипергликемический криз

Рвота и боль в животе при гипергликемическом кризе могут симулировать «острый живот». У диабетиков криз и последующая кома развиваются от избытка сахара в крови (гипергликемия). Развитию типичной картины комы обычно предшествуют явления декомпенсации сахарного диабета. Они выражаются в появлении большого объема мочи, усилении жажды, снижении веса, плохом аппетите, тошноте и рвоте.

Гипергликемическая кома развивается постепенно, в течение суток и более, если в этот момент взять кровь на анализ сахара, то показатели повышены (в норме — 3,3—5,5 ммоль/литр) в 2—3 раза. Отличительной особенностью гипергликемии является нарастание рвоты «кофейной гущей» из-за примеси крови. Отмечается сухость кожи, холодной на ощупь, изо рта — типичный запах прелых яблок или ацетона. Разлитые боли в животе связаны с паралитическим расширением желудка или подвздошной кишки.

Адреналовый криз

При декомпенсации хронической надпочечниковой недостаточности нередко отмечаются тошнота, рвота, боли в верхнем отделе живота. Обычно последующее присоединение сердечно-сосудистой недостаточности, мышечной слабости и повышения температуры затрудняют быстрое распознавание причины такого состояния у пациента.

Далее по теме: