Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Купирование криза

Для купирования криза обзидан (индерал, пропранолол) вводят внутривенно струйно в дозе 5 мг в 10—15 мл изотонического раствора хлорида натрия. Максимальное действие наступает через 30 минут и сохраняется в течение нескольких часов. В большей степени снижается систолическое давление (бета-блокаторы не применяют при бронхиальной астме, выраженной сердечной недостаточности и брадикардии, при полной поперечной блокаде сердца).

Эффективно снижает кровяное давление при гипертонических кризах прием под язык 0,01 г коринфара (нифедипина).

Наиболее трудной задачей является оказание экстренной помощи больным с осложненным кризом при наличии минимальных признаков нарушения мозгового или коронарного кровообращения.

Из народных средств помогает снижению давления чеснок, навар из картофельной кожуры (1—2 стакана в день) и навар из ягод боярышника. Ягоды чистят от семян, заливают вечером холодной водой, приблизительно — 2 стакана воды на четверть фунта ягод, а утром ягоды в этой же воде варят очень недолго и, процедив, навар пьют. Пить целый месяц.

Низкое артериальное давление для жизни менее опасно, чем высокое давление. Однако оно тоже может привести к обморочному состоянию. Низкое давление характеризуется усталостью, слабостью, сонливостью, потерей аппетита. Бывает большей частью от малокровия и чрезмерной работы.

Из народных средств помогает китайский лимонник.

Далее по теме: