Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение при тепловом ударе

Пострадавшего следует немедленно вынести в прохладное помещение, освободить шею и грудь от стесняющей одежды. Положить холодные компрессы или резиновые пузыри со льдом на голову, грудь, в подмышечные и паховые области. Тело можно обернуть мокрой простыней и создать поток воздуха от вентилятора. Если сознание сохранено, то пострадавшему следует дать обильное холодное питье, при возможности —таблетку анальгина или ацетилсалициловой кислоты.

В тяжелых случаях, когда наступает остановка дыхания и сердца, немедленно нужно начинать искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. Одновременно необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Лечение эпилепсии

Людям, болеющим эпилепсией, надо по возможности не волноваться, не пить спиртного. От судорог в ногах помогают теплые ванные до 32 °С.

Народное средство: есть как можно больше сырого лука, а главное — пить его сок. От лука припадки становятся мягче и повторяются реже.

В русских деревнях лечат эпилепсию таким средством: берут из печки несколько горящих древесных угольков, затем чашку с водой. В эту чашку сначала сдувают в воду пепел с угольков, а затем туда же кладут и угольки. Потом молятся перед иконой, читая «Отче наш», и дают выпить больному три раза воды из чашки. Через 11 дней (на 12-й) надо лечение повторить. Припадки прекращаются уже после первого раза, а второй как бы закрепляет лечение навсегда. Больной выздоравливает.

Далее по теме: