Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Тепловой удар

Тепловой удар может возникнуть при перегревании людей, находящихся в жарко нагретом или переполненном и плохо вентилируемом помещении. Тепловому удару способствуют повышенная влажность и застой воздуха, что резко снижает теплоотдачу и испарение с поверхности тела. Организм человека обладает способностью поддерживать температуру тела в пределах 36—37 °С.

Избыточное тепло удаляется главным образом при потоотделении, частично — с выдыхаемым воздухом и через кожу. Перегревание приводит к тому, что системы теплорегуляции, кровообращения и весь организм в целом не могут приспособиться к высокой температуре окружающей среды. При этом нарушаются его важнейшие функции.

Тяжелый физический труд, плотная одежда, чрезмерное питание с высоким содержанием белков и жиров, недостаточное потребление воды предрасполагают к перегреванию и развитию теплового удара. Наиболее подвержены перегреванию лица, страдающие заболеваниями сердца, ожирением.

Симптомы

При перегревании появляются головная боль, тошнота, иногда рвота. Вначале наблюдается усиленное потоотделение, покраснение и одутловатость лица. Дыхание и пульс резко учащены. Пострадавший теряет сознание и падает. Кожные покровы, язык, слизистые оболочки сухие. Кожа на ощупь горячая. Отсутствует потоотделение. Резкая одышка, частый, слабый пульс. Температура резко повышается (до 40 °С), уменьшается или прекращается выделение мочи. Возникают судорожные подергивания отдельных мышц тела или общие судороги.

Далее по теме: