Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение гипертонического криза

Медицинская помощь в подобной ситуации должна быть немедленной, так как затянувшийся криз может привести к тяжелым осложнениям со стороны мозга и сердца. До прихода врача больного следует уложить в постель, к ногам можно положить грелку.

Кризы свойственны больным со сниженными адаптивными возможностями центральной нервной системы, они чаще возникают у людей чрезвычайно чувствительных к резким изменениям погоды; у женщин в связи с дисгормональными расстройствами в период менопаузы или в предменструальный период; при «шейной мигрени» — в результате остеохондроза (дегенеративного поражения) шейного отдела позвоночника, что, сопровождаясь нарушением кровообращения мозга, чаще ночью, ведет к гипертоническому кризу. Отсюда и профилактика гипертонического криза должна быть индивидуальной, а меры ее должен выбрать врач после тщательной оценки состояния больного.

Для предупреждения гипертонической болезни надо учитывать и ликвидировать факторы, способствующие ее возникновению. Различают первичную и вторичную профилактику этого заболевания.

Причем вторичная профилактика по существу совпадает с лечением больных, так как исключает меры, приостанавливающие прогрессирование болезни. Первичная профилактика направлена на предотвращение заболевания, при этом нужно помнить о факторах, способствующих развитию болезни.

Далее по теме: