Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение нарушений потоотделения

Лечение повышенного потоотделения

В настоящее время применяют три основных метода лечения диффузного токсического зоба: лечение тиреостатиками (мерказолил, метилтиоурацил), оперативное и лечение радиоактивным йодом. Выбор терапии для каждого больного индивидуален в зависимости от тяжести заболевания, размеров щитовидной железы, возраста больного, сопутствующих заболеваний, выраженности экзофтальма.

Независимо от вида терапии, больной должен получать полноценное питание с большим количеством белка и витаминов, лекарственные средства, уменьшающие возбудимость нервной системы.

Для профилактики тиреотоксикоза необходимы благоприятная обстановка в семье и на работе, правильное чередование труда и отдыха, закаливание организма и своевременное лечение хронических очагов инфекции.

Народное средство при тиреотоксикозе — рябина черноплодная: 500 г промытых и слегка просушенных плодов растирают с 350 г сахарного песка. В день принимать по 2—3 ст. л. Больным диабетом или ожирением не следует смешивать рябину с сахаром. Лучше приготовить водный настой: 1—2 ложки измельченных сухих плодов рябины заливают 1 стаканом кипятка, через 30 минут процеживают. Пьют по 2—3 ст. л. настоя 2—3 раза в день.

Далее по теме: