Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарушения потоотделения

Понятие о потоотделении. Нормальное и патологическое потоотделение

Влага, вырабатываемая потовыми железами, непрерывно испаряется с поверхности кожи и таким образом доставляет нам необходимое охлаждение. Когда вследствие ускоренного обращения крови происходит усиленное разогревание нашего тела, у выводных отверстий каналов потовых желез, лежащих глубоко в коже, появляются мельчайшие капельки пота, постепенно сливающиеся друг с другом. Испарение пота ведет к охлаждению поверхности кожи.

В особых железах вырабатывается так называемое кожное сало, выделяющееся через канальцы, открывающиеся на поверхности кожи. Эти сальные железы находятся на частях нашего тела, покрытых волосами, их выводные протоки часто направляются к волосяным мешочкам, которые плотно охватывают корни волос. Так что сальные железы и волосы имеют одно общее выводное отверстие в надкожице.

Если выводные протоки потовых или сальных желез засоряются грязью, то испарение задерживается, а при продолжительном закупоривании поры теряют эластичность. При дальнейшей задержке отправлений пор они перестают закрываться при действии холода и открываться и расширяться под влиянием тепла, вследствие чего газообразные выделения кожи не выводятся уже наружу.

Ежедневное омовение всей поверхности тела производится и для того, чтобы поры потовых и сальных желез оставались открытыми.

Далее по теме: