Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лечение народными средствами (III)

Чтобы восстановить нормальный сон, необходимо научиться ложиться и вставать в одни и те же часы. Иначе нарушается биологический ритм, и, как следствие, развивается бессонница. Лучше всего рано ложиться и рано вставать.

Особенно часто страдают бессонницей люди, занимающиеся постоянно умственным трудом. Многие из них нерационально перенапрягают силы, работают, будучи утомленными и даже переутомленными. При этом имеется немало любителей искусственно «взбадривать» себя чаем и кофе повышенной концентрации. Но это избавляет от усталости лишь на время, тогда как фактически утомление не снимается.

Полезно перед сном принять теплую ванну на полчаса или хотя бы горячую ванну для ног. Также помогает общий массаж перед сном.

Для лиц с чрезмерно расстроенной нервной системой, когда человек, несмотря на все принимаемые меры, не спит неделями, можно применить такое хорошее средство: всю постель сделать ему из черного материала — простыню, наволочку, одеяло, ночную рубашку.

А если возможно, то выкрасить черной краской (но не масляной) стены его комнаты. Это дает удивительные результаты: спокойно засыпают люди, месяцами страдавшие упорной бессонницей.

Далее по теме: