Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Бессонница (I)

Бессонница — такое состояние, когда возникают препятствия для осуществления саморегуляции. Это сигнал тревоги о крайнем неблагополучии, возникшем в организме. Усилия должны быть направлены не на борьбу с бессонницей, а на устранение этих препятствий. Страдания причиняет не сама бессонница, а страх перед ней.

За исключением случайных причин (сильное душевное волнение, просмотр возбуждающего фильма, обильный и слишком поздний ужин, болезнь с высокой температурой и т. п.) бессонница почти во всех случаях является следствием чрезмерного нервного возбуждения. Последнее, в свою очередь, возникает или от неправильности кровообращения (постоянные приливы крови к голове, например от чрезмерной умственной работы, перевозбуждают головной мозг, а руки и ноги становятся холодными), или от отравления соков организма (крови, лимфы прежде всего) алкоголем, таблетками — тогда мозг тоже приходит в возбужденное состояние.

Нарушения сна заключаются в трудности засыпания, неглубоком сне с частыми пробуждениями, раннем пробуждении. Они чаще встречаются при функциональных заболеваниях нервной системы. Неправильный режим труда и отдыха, конфликтные ситуации, работа в ночные часы могут быть причиной нарушения сна.

Неоднократные пробуждения, сопровождаемые страхом (кошмарные сновидения), оставляют ощущение общей вялости, разбитости после сна. Больные жалуются на головную боль, чувство дискомфорта, эмоциональную неуравновешенность, склонность к невротическим реакциям.

Далее по теме: