Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

(ТраволечениеV)

Отвар, настой цветков василька помогает нормализовать менструальный цикл как у молодых девушек, так и во время климакса у женщин. Настой из цветов василька: 1 ч. л. свежих или 1 ст. л. сухих цветов залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 30 мин. Пить по 1/4 стакана 3 раза в день через 20–30 мин после еды.

Настой из листьев и плодоножек вишни в народной медицине используют как эффективное кровоостанавливающее средство при маточных кровотечениях. Листья вишни можно заваривать как чай и пить в течение дня. Отварами и настоями из корня ежевики можно успешно лечить маточные кровотечения: 1 ст. л. мелко нарубленного корня залить 1 стаканом кипятка и настаивать 2 ч. Процедить. Пить по 1 ст. л. на протяжении дня, но не более 2-х стаканов.

Отвар семян подорожника применяют как гемостатическое средство при нарушениях менструальной функции: 1 ст. л. семян залить стаканом кипятка и на водяной бане выдержать не более 5 мин. Остудить, процедить. Пить по 2 ст. л. 4 раза в день.

Отвар и настой листьев брусники можно применять для лечения маточных кровотечений: 2–3 ч. л. измельченных листьев отварить в 2-х стаканах воды в течение 10 мин. Отвар пить глотками в течение 2–3 дней.

Тысячелистник обладает гемостатическим эффектом за счет способности повышать свертываемость крови. Настой травы тысячелистника — 2 ст. л. травы заливают 1 стаканом горячей кипяченой воды, нагревают на водяной бане 15 мин, охлаждают, процеживают. Пить по 1/2–1/3 стакана 2–3 раза в день.

Далее по теме: