Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Препараты висмута (I)

Препараты висмута широко используют при снятии изжоги. Висмута нитрат основной (Вismuthi subnitras) — это смесь BiNO3(ОH), ВiОNО и ВiOOН, представляет собой белый аморфный или мелкокристаллический порошок. Практически нерастворим в воде и спирте, легко растворим в соляной кислоте. Он оказывает местное вяжущее и противовоспалительное действие. Внутрь принимают в качестве вяжущего и антацидного средства при желудочно-кишечных заболеваниях (язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, энтериты, колиты).

Взрослым назначают препарат по 0,25–0,5 г, детям — по 0,1–0,3–0,5 г на прием 3–4 раза в день (за 15–30 мин до еды). Висмута нитрат основной является одним из основных компонентов комбинированных антацидных препаратов. Он входит в состав таблеток «Викалин», «Викаир» и др., широко применяемых при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Можно использовать его наружно при воспалительных заболеваниях кожи (мази, присыпки).

Викалин — таблетки, содержащие висмута нитрат, — противокислотное, умеренно слабительное действие. Викаир (ротер) применяют так же, как и викалин: 1–2 таб после еды 1/2 стакана теплой воды 3 раза в день, курс лечения — 1–3 месяца.

Природный препарат белой глины — каолин — представляет собой силикат алюминия с небольшой примесью силикатов кальция и магния. Белый порошок, который в больших количествах воды замешивается в пластическую массу. Он обладает обволакивающим и адсорбирующим действием.

Помимо изжоги, каолин назначают наружно при кожных заболеваниях в виде паст, присыпок, мазей. Внутрь его принимают взрослые по 20–100 г, дети по 5–10 г при различных желудочно-кишечных заболеваниях (колиты, энтериты и т. д.) и при интоксикациях.

Далее по теме: